Правильное питание

Большее количество антиоксидантов не обязательно улучшит здоровье


В одном из ведущих медицинских центров Америки «Brigham and women's Hospital» было проведено исследование, в процессе которого люди употребляли больше антиоксидантов с целью снизить риск развития инсульта и слабоумия в пожилом возрасте. Однако результат этот не был достигнут.

Это идет вразрез с более ранними исследованиями, в ходе которых было обнаружено, что антиоксиданты в составе фруктов и овощей, уменьшают вероятность развития вышеупомянутых заболеваний.

Элизабет Деворе (Elizabeth Devore), руководитель исследования, говорит о сильных сторонах отдельных конкретных антиоксидантов, но не об общем их воздействии. 

В 2012 году Элизабет Деворе  обнаружила в рамках крупного проекта The Nurses’ Health Study , что употребление в пищу большого количества ягод препятствует развитию когнитивных нарушений среди женщин. Ягоды содержат значительное число флавоноидов, которые, по мнению исследователей, вероятно, обладают такими же защитными свойствами,  как и более известные антиоксиданты, такие как, бета-каротин, витамин C и витамин Е.

До этого Деворе анализировала данные долгосрочного исследования в Нидерландах, которое проводилось в течение 14 лет с участием более чем пяти тысяч человек в возрасте от 55 лет и старше. Она обнаружила, что люди, которые ели продукты с большим количеством витамина Е, были менее склонны к развитию слабоумия, а также те, кто употребляли пищу с высоким содержанием витамина С, имели значительно меньшую вероятность развития инсульта.

Деворе считает, что наличие общего большего количества антиоксидантов в пище не поможет  снизить вероятность инсульта и слабоумия. Но витамины С и Е действительно оказывают благотворное влияние на работу головного мозга. 

В ходе нового исследования выяснили, люди с более высоким уровнем потребления антиоксидантов получали их в основном из кофе и чая в виде флавоноидов. Это дополнило информацию нидерландского исследования.

Итальянское исследование от 2011 года также подтвердило меньший риск развития инсульта у людей с высоким уровнем антиоксидантов в рационе питания. Но здесь люди получали их из таких продуктов, как вино, фрукты и овощи в отличие от участников голландского исследования, которые потребляли много мяса, молочной продукции, значительно меньше овощей и фруктов.

По-настоящему ученые только начали серьезно изучать влияние флавоноидов на здоровье. По мнению Деворе, это поможет устранить путаницу с преимуществами антиоксидантов.

Рекомендуем к прочтению

Цельное молоко снижает вероятность развития проблем с весом у детей
Согласно исследованиям американских ученых, употребление цельного молока по сравнению с обезжиренным или 2-%-м у детей уменьшает в дальнейшем риск возникновения избыточного веса. ... читать дальше...


ЛСП: другие факторы, влияющие на выбор продуктов питания
Лечебно-сбалансированное питание: программа учитывает проблемы питания, рассматривает воздействие свободных радикалов, для защиты от них применяет антиоксиданты. Для полноценного питания предусматривает прием витаминно-минеральных комплексов. ... читать дальше...

Оставить комментарий