Правильное питание

Цельное молоко снижает вероятность развития проблем с весом у детей

Согласно новому исследованию ученых США, опубликованному в British Medical Journal, употребление обезжиренного молока детьми дошкольного возраста является одним из факторов, который приводит к проблеме избыточного веса. Авторами исследования являются доктор Mark DeBoer и Rebecca Scharf, работающие в университете Вирджинии.

В рамках научного эксперимента участвовало около 10 700 детей в Соединенных Штатах. Ученые узнавали у родителей, какое молоко они дают детям, и измеряли вес и рост малышей от двух до четырех лет для подсчета индекса массы тела - величины, позволяющей оценить, насколько масса человека соответствует его росту.

Ранее уже проводились подобные исследования. В 2005 году ученые одного из крупнейших медицинских центров Америки «Brigham and women's Hospital» сообщили, что употребление обезжиренного и 1-% молока влияет на увеличение веса среди детей в возрасте от девяти до четырнадцати лет.

 В 2010 году исследователи из детской больницы в Бостоне заявили о том, что дети в возрасте 2-х лет, употребляющие цельное молоко, имели более низкий индекс массы тела.

Результаты настоящего эксперимента оказались интригующими и не совсем ясными, как употребление продуктов с высоким содержанием жира приводит к снижению веса. Не все моменты в настоящее время выяснены, и работа исследователей будет продолжаться.

Одна из теорий гласит  о том, что цельное молоко дает большее чувство сытости.

По признанию авторов, одним из слабых аспектов данного исследования является отсутствие точной информации, какие продукты питания кроме молока употребляли дети, и какое количество калорий в целом содержалось в их рационе.

Родителям, которых могут ввести в замешательство результаты исследований, стоит помнить, что употребление 2-% или обезжиренного молока не относится к главным факторам, которые провоцируют возникновение проблем с весом у ребенка. Согласно многим исследованиям, прием напитков, содержащих сахар, оказывает значительно большее влияние на этот процесс.

Рекомендуем:

Правильное питание для детей: особенности и правила

Ученые не выявили вреда в эпизодическом приеме алкоголя в период беременности
Ученые Великобритании провели исследование, в результате которого выяснили, что эпизодический прием алкоголя в период беременности не приводит к проблемам в развитии ребенка.... читать дальше...

Оставить комментарий