Правильное питание
Главная :: Правильное питание :: Новости питания :: Причиной ожирения могут быть генетические мутации

Причиной ожирения могут быть генетические мутации


Уже давно установлено, что несбалансированное питание с высоким содержанием жиров и избытком сахара способно привести к ухудшению здоровья и к ожирению. Всемирная организация здравоохранения даже заявила, что ожирение является эпидемией, начиная с 2008 года. Но что если увеличение веса может быть генетически обусловлено?

Ученые из детской больницы в Бостоне установили генетическую причину ожирения. В рамках исследования, результаты которого были опубликованы в журнале «Наука» (Science) 19 июля, было проведено генетическое изучение нескольких групп людей, страдающих от ожирения, и эксперименты на мышах.

Ожирение возникает, когда человек потребляет слишком большое количество жиров и сахара, которые организм не может использовать сразу. Поэтому полученная энергия преобразуется в жир, что является причиной ожирения.

В эксперименте, который касался мутации гена MRAP2 у мышей, исследователи обнаружили, что этот ген регулирует процесс использования и хранения энергии в организме. При его мутации повышается аппетит, уменьшается потребление энергии и увеличивается вес.

Мыши, имеющие данную генетическую мутацию, набирали вес, съедая то же количество пищи, что и здоровые образцы. Поврежденный ген Mrap2 аналогичен человеческому гену MRAP2, и участвует в регуляции обмена веществ и потреблении пищи.

Если ген функционирует надлежащим образом, поступающие сигналы в мозг говорят о том, что организм не испытывает чувства голода. В результате начинает сжигаться энергия, аппетит подавляется, исчезает опасность ожирения. Однако при мутации эта функция не выполняется, организм пытается сохранить как можно больше энергии, что приводит к перееданию, так как не они получает сигнал о сытости.

Исследователи вывели мышей без гена MRAP2 и наблюдали за увеличением массы тела на протяжении всей их жизни. Их вес увеличился примерно в два раза по сравнению с нормой. Причем больший вес был у самцов, чем у самок.

Удивительным было следующее: несмотря на то, что вначале рожденные мыши без гена MRAP2 не ели больше, вес они все равно набирали быстрее, чем те, кто имел функционирующий ген. Наблюдая в течение 50 дней, исследователи выявили, что эти мыши просто ели намного больше тех, у кого отсутствовала мутация в MRAP2. По мере взросления их аппетит увеличивался, но даже при употреблении того же количества пищи, что и остальные, они продолжали набирать массу тела.

Чтобы проверить, может ли мышь с мутированным геном иметь здоровый вес, ученые поставили эксперимент, переведя обе группы мышей на одинаковый рацион. В итоге выяснили, что мышам с мутацией приходилось недоедать на 10 - 15%, но как только прекратилась ограничительная диета, вес у них начал увеличиваться.

По словам ведущего исследователя Joseph Majzoub, доктора медицинских наук, главу отделения эндокринологии в Бостонской больнице, эти мыши не сжигают жир, удерживая его каким-то образом. Обладая этой генетической мутацией, они набирают вес. И подобные мутации были обнаружены у группы людей, страдающих от ожирения.

Это весьма примечательно, так как ранее генетические причины ожирения не изучались. Однако выводы относительно подобной генетической мутации трудно игнорировать.

Joseph  Majzoub, исследуя ген в организме человека, сотрудничал с Sadaf Farooqi, доктором медицинских наук из Кембриджского университета и другими учеными, изучая группы пациентов с ожирением со всего мира. Среди 500 человек было выявлено четыре мутации гена Mrap2 у пациентов с тяжелой и ранней степенью ожирения.

Был сделан вывод, что данная генетическая мутация, вызывающая серьезные нарушения веса у мышей, является редкой причиной ожирения у людей. Выявленный факт позволяет предположить, что подобные мутации могут вызвать ожирение у 1% населения.

Joseph Majzoub и его команда намерены расширить сферу своих исследований, продолжая изучать людей, страдающих от ожирения, в том числе меры по их активности и питанию.

В настоящее время вывод ясен: ожирение может иметь генетическую основу.

Рекомендуем:

О здоровом питании

О распределении пищи

Новости здорового питания

Сбросить вес с помощью аватара
По результатам недавнего исследования американских ученых, схожую с внешностью человека виртуальную модель или аватар можно эффективно применять в борьбе с избыточным весом. ... читать дальше...

Нарушение режима питания повышает риск ишемической болезни
Питание и ишемическая болезнь сердца: по итогам нового исследования американский ученых, человек, который отказывается от завтрака и отдает предпочтение ночным перекусам, повышает риск развития инфаркта и ишемической болезни сердца.... читать дальше...

Оставить комментарий