Правильное питание
Главная :: Правильное питание :: Новости питания :: Нарушение режима питания повышает риск ишемической болезни

Нарушение режима питания повышает риск ишемической болезни


Согласно новому исследованию ученых одного из наиболее известных университетов США - Гарвардского университета, пропуская завтрак и употребляя пищу в ночное время, человек повышает вероятность развития ишемической (коронарной) болезни сердца и сердечного приступа.

Мужчины, которые исключают утренний прием пищи и едят по ночам, подвержены более высокому риску развития инфаркта и коронарной болезни сердца, по результатам нового исследования, опубликованному в журнале  «Circulation».

Завтрак уже давно называют «самым важным приемом пищи» в течение дня, но в  большей степени это применяется по отношению к детям. Дети, которые начинают свой день с завтрака, в составе которого здоровая еда, менее тревожны и обладают лучшей концентрацией внимания. Утренний прием пищи также способствует удовлетворению ежедневных потребностей детей в витаминах и минеральных веществах.

Однако было проведено мало исследований для изучения этого вопроса в отношении взрослых.

По словам ученых, это исследование является первым, на основании которого можно сделать выводы о связи питания и ишемической болезни сердца. Последняя стала причиной смерти 385 тысяч людей в 2009 году в США, большая половины из которых - мужчины.

Данное научное изыскание является продолжением исследования  Health Professionals Follow-up Study (HPFS), в рамках которого с 1986 года изучалось здоровье врачей, фармацевтов, окулистов, ортопедов и других специалистов.

По словам доктора Эрика Римма, ведущего исследователя, было потрачено несколько десятилетий на изучение влияния качества и состава рациона на здоровье. Эти новые данные говорят о том, общие пищевые привычки важны для снижения вероятности появления и развития коронарной болезни сердца.

С 1992 по 2008 год ученые изучали рацион питания 27 тысяч мужчин в течение каждых двух лет. У здоровых в начале исследования мужчин к его завершению выявили заболевания сердца или онкологические патологии.

Был обнаружен следующий факт, что те, кто пропускал завтрак, на 27 % чаще умирали из-за болезней сердца или страдали от сердечного приступа. Также известно, что ночные перекусы на 55% повышают риск развития заболеваний сердца и сосудов.

Дело в том, что отсутствие утреннего приема пищи приводит к одному или нескольким факторам риска таким, как ожирение, повышенный уровень холестерина, высокое кровяное давление и диабет, способные, в свою очередь, спустя продолжительное время стать причиной сердечного приступа.

Однако, несмотря на важность завтрака, стоит обозначить следующее: хотя прием пищи с утра связан с потерей веса, улучшением памяти и снижением уровня холестерина, он вряд ли поможет, если человек выбирает неправильный рацион питания.

По словам Ли Кэхилл, ведущего автора исследования, включить здоровую пищу в состав завтрака - это простой способ обеспечить достаточную энергию и баланс белков, углеводов, витаминов и минеральных веществ для собственного организма. К примеру, добавить в кашу из цельного зерна орехи и нарезанные фрукты - это прекрасный способ начать день.

Таким образом, имеет смысл придерживаться правильного режима питания и здоровой пищи, чтобы сохранить собственное здоровье.

Рекомендуем к прочтению

О правильном питании

О новостях питания

Правильный режим питания: время приемов пищи
Организация режима питания: чувство голода в качестве критерия определения времени приема пищи, отличия голода и аппетита, физиологическое обоснование вреда потребления большого количества пищи перед сном. ... читать дальше...

Режим питания: распределение рациона
Распределение пищи и рациона в течение суток: дана общая информация по соотношению основных питательных веществ в сутки, рекомендации по энергетическим потребностям для взрослого населения, распределение рациона по массе. ... читать дальше...

Особенности режима питания для работающих людей
Особенности режима питания для работающих людей, которые заняты физическим или умственным трудом, в том числе для тех, у кого есть склонность к ожирению. Даны практические рекомендации распределения пищи по энергетической ценности, по формированию рациона.... читать дальше...

Польза завтрака: действительно ли он - самый важный прием пищи?
Польза завтрака: согласно результатам ряда исследований, утренний прием пищи способен повлиять на выбор продуктов, на массу тела человека, на вероятность развития метаболического синдрома.... читать дальше...

Оставить комментарий