Правильное питание
Главная :: Правильное питание :: Новости питания :: Сбросить вес с помощью аватара

Сбросить вес с помощью аватара


Согласно новому исследованию американских ученых, наблюдение за виртуальной моделью или схожим с внешностью человека аватаром, который избавляется от избыточного веса и учится вести здоровый образ жизни, окажет помощь тем, кто стремиться похудеть в реальном мире.

Около двух третей американцев страдают от избыточного веса, многие сталкиваются с трудностями снизить массу тела и удержать вес после похудения. Они используют диеты, различные программы упражнений и иные методы, однако борьба продолжается.

По словам Мелиссы Наполитано, доцента по профилактике и здоровью в Школе общественного здравоохранения при Университете Джорджа Вашингтона, для применения виртуальной реальности человек не должен быть геймером для того, чтобы овладеть определенными навыками потери избыточного веса. Также это небольшое исследование показывает, что виртуальная реальность может быть новым перспективным инструментом для приобретения здоровых привычек.

Если будет доказана эффективность, подобная программа сможет предложить недорогой способ помочь миллионам людей получить определенные навыки с целью избавиться от избыточного веса в долгосрочной перспективе.

В ходе исследования сначала был проведен опрос среди 128 женщин, которые имели избыточную массу тела. Большая часть из них пытались худеть на протяжении прошедшего года, но большинство никогда не пользовалось виртуальной реальностью. Несмотря на то, что у многих не было опыта даже игры в онлайн-игры, они дали согласие на использование программы с аватаром для формирования привычек, которые могут дать им преимущество в борьбе с излишним весом.

Многие из участников не думали, что наблюдение за аватаром поможет им визуализировать здоровые привычки, к примеру, такие как, прогулка каждый день или выбор здоровой пищи во время похода в магазин.

И в самом деле, теории и исследования говорят о том, что моделирование или визуализация шагов, которые нужно предпринять, чтобы достичь желаемой цели, делает процесс изменения поведения значительно легче.

Для проверки данной концепции, было создано видео, которое показывало аватара в различных ситуациях, таких как, ходьба на беговой дорожке, либо движение тележки сквозь проходы в продуктовом магазине.

Был создан DVD-диск, поскольку не все женщины были опытными пользователями мира виртуальной реальности. Диск показывал аватара в четырех реальных средах. Участники не имели возможность манипулировать им, однако могли подобрать цвет кожи, форму тела, чтобы он больше имел сходства с их собственным внешним видом.

В следующей части исследования команда из восьми женщин с избыточным весом в течение четырех недель проходила тест, результаты которого должны были показать, поможет ли участникам просмотр видео в овладении новых навыков, которые приведут к потере веса.

Женщины приезжали в клинику раз в неделю и просматривали 15-минутное видео с аватаром, который демонстрировал поведение, необходимое для потери веса.  К примеру, на одном из уроков женщины смотрели, как аватар ужинает, и узнали о размере порций. На другом уроке они наблюдали за тем, как аватар двигается по беговой дорожке с умеренной интенсивностью, а также обучается ходить в темпе, который необходим для потери веса.

По прошествии четырех недель участницы потеряли в среднем 3,5 фунта (примерно 1,5 килограмма) достаточно стандартная цифра - результат для разного рода диет. Однако исследователи надеются, что, используя аватар, у женщин больше шансов внедрить и закрепить здоровые привычки и, таким образом, удерживать вес.

Основываясь на теории и результатах предыдущих исследований, ученые предполагают, что наблюдение за аватаром в виртуальном мире поможет овладеть навыками в реальной жизни. Виртуальная модель станет средством, которая даст возможность воплотить здоровое поведение в реальные шаги.

В будущем должны быть проведены дополнительные исследования для закрепления ранних результатов и показать, что мужчины и женщины, которые используют данный инструмент, действительно теряют вес и в состоянии его поддерживать.

Рекомендуем к прочтению

Сбалансированное питание для похудения

Научные разработки в области питания мировой науки

Питание матери влияет на здоровье потомства
По результатам нового исследования ученых США, рацион питания матери, богатый белками, увеличит репродуктивную способность и здоровье у потомства. ... читать дальше...

Оставить комментарий