Правильное питание
Главная :: Правильное питание :: Новости питания :: Газировка и наркотики одинаково вредят здоровью зубов

Газировка и наркотики одинаково вредят здоровью зубов


Пристрастились к газированным напиткам? Вы будете удивлены, узнав, что употребление большого количества газировки оказывает на зубы такое же вредное воздействие, как метамфетамин и кокаин.

Согласно исследованию, опубликованному в марте - апреле 2013 года в издании по общей стоматологии (General Dentistry), чрезмерное употребление газированных напитков, как и прием наркотиков, приводит к эрозии зубов.

Данное заболевание начинается, когда кислота разъедает эмаль, верхний глянцевый защитный слой. Без защиты эмали зубы, во-первых, значительно больше предрасположены к развитию кариеса, во-вторых, они становятся более чувствительными, более склонными к появлению трещин и к потере цвета.

В исследовании изучали состояние рта и зубов трех участников:

  • человека, употребляющего метамфетамин;
  • бывшего наркомана, в течение долгого времени принимающего кокаин;
  • участника, злоупотребляющего газированными напитками (диетической содовой).

Каждый из респондентов признался, что не слишком хорошо ухаживал за полостью рта и не посещал регулярно стоматолога. Исследователи выявили у всех троих участников одинаковый тип и степень тяжести повреждения зубов от эрозии.

По словам главы исследования доктора Mohamed A. Bassiouny, тяжелая степень эрозии  вызвана высоким уровнем кислоты, которая присутствовали в метамфетамине, кокаине и содовой. Лимонная кислота, содержащаяся в составе газированных напитков, является одной из причин развития эрозии зубов.

Аналогично ей ингредиенты, которые используются при приготовлении метамфетамина, могут быть очень агрессивными для зубов материалами - это топливные остатки, аккумуляторная кислота, чистящие средства. Как известно, крэк-кокаин является высоко кислым по своей природе.

Человек, который злоупотреблял газированными напитками, выпивал порядка 2 -3 литров ежедневно в течение трех - пяти лет.

По словам доктора  Bassiouny, выявленное в данном исследовании поразительное сходство симптомов и тяжести заболевания должно стать тревожным звонком для потребителей, которые считают, что газированные напитки, даже диетические не являются вредными для здоровья полости рта.

Рекомендуется свести к минимуму их употребление и пить больше воды. Кроме того, жевать жевательную резинку или прополоскать рот водой после их употребления. Это увеличивает поток слюны, который помогает привести в норму уровень кислотности.

Рекомендуем:

Правильное питание - основные аспекты

Научные разработки в области питания

Употребление в день 360 мл газированных напитков повышает риск развития диабета
По результатам исследования ученых Великобритании, употребление безалкогольных газированных напитков, содержащих сахар или заменители, может нанести вред здоровью человека, повышая риск развития диабета 2 типа на 22%. ... читать дальше...

Оставить комментарий