Диеты и похудение Статьи по похудению

Внимание! Форум закрыт!
Это архивная текстовая версия старого форума.
Для общения используйте форму комментариев внизу сайта

Страницы: [1]

Ягоды и фрукты  (Прочитано 613 раз)

Alara

02.05.2014 00:24

О том, что свежие ягоды и фрукты не только питательны, но и целебны, люди знают давно. Они не только помогают утолить голод, но и приводят организм в тонус, оптимизируют обмен веществ, являются исключительным источником микроэлементов и витаминов. Большинство диетологов в питании и лечении рекомендуют использовать именно фрукты, а не фруктовые соки.


Alara

#1 : 04.05.2014 16:30

Мифы и факты о фруктах
Миф: Фрукты лучше есть на завтрак или в первой половине дня
Факт: У специалистов нет единого мнения на этот счет. Одни считают, что фрукты лучше есть перед обедом, в качестве полдника и перед сном. Поздно вечером лучше выбирать не очень сладкие фрукты. Другие диетологи утверждают, что по утрам и в первой половине дня наш организм лучше справляется с белками и жирами, тогда как для углеводов самое подходящее время – вечером. Именно поэтому желающим похудеть рекомендуют съедать фруктовый ужин. Есть и третье мнение – фрукты можно есть в любое время, но в качестве десерта, приготовив из них салат.

Миф: Фрукты содержат фруктозу, а не сахар, поэтому они безопасны для фигуры.
Факт: Фруктоза является «убегающим» сахаром: в ней содержится столько же калорий, как и в глюкозе, но она хуже насыщает. Из фруктозы быстрее и легче образуется вещество, являющееся предшественником жирных кислот, переизбыток которых в организме влияет на фигуру. Помимо этого фруктовые кислоты способны раздражать слизистую желудка, усиливая аппетит. Поэтому очень легко переесть фруктов, а излишки, какими бы они не были, все равно влияют на фигуру.

Миф: Для похудения нельзя есть виноград, бананы, персики и другие сладкие фрукты.
Факт: Сладкие фрукты содержат большое количество усвояемых углеводов (сахароза, глюкоза и фруктоза), однако в них они находятся в связанном состоянии, что намного безопаснее для фигуры, чем сахара в выпечке. Если вы не страдаете ожирением, то даже при похудении можете позволить себе употреблять сладкие фрукты в разумных пределах.


Alara

#2 : 04.05.2014 16:31

Миф: Для фигуры фрукты полезнее, чем хлеб.
Факт: Фрукты и сухофрукты не способны превратиться в жир, однако они способствуют отложению жира из другой пищи. Именно поэтому не стоит есть клубнику со сливками или чернослив со сметаной. Вместе с тем, сложноуглеводные продукты, в особенности хлеб, относятся к нежирогенным продуктам, т.е. тем, которые еще и защищают от набора веса.

Миф: Если есть только фрукты, то можно похудеть.
Факт: Да, среди фрукторианцев вы почти не найдете полных людей, вместе с тем следует иметь в виду, что на фруктовой диете нельзя сидеть больше двух недель, так как фрукты содержат мало белка и в них мало витаминов группы В, железа, селена и кальция. Лучше всего устраивать фруктовые разгрузочные дни, а не сидеть постоянно на фруктовой диете.

Миф: Вместо сладостей лучше есть сухофрукты.
Факт: Если диетологи рекомендуют сухофрукты, то обычно они имеют в виду смесь для компота – сушеные яблоки, груши и немного изюма с курагой. Такую смесь можно не ограничивать в употреблении, так как в ней мало углеводов и нет жиров. Вместе с тем чернослив, изюм и сладкая курага в отдельности очень калорийны. Если вы съедите вместо одной конфеты один чернослив – вреда не будет, но если есть такие сухофрукты горстями, набрать вес будет очень легко. 


Marisol

#3 : 04.05.2014 16:50

Универсальная клюква
1. Клюквенный сок с медом помогает при кашле и ангине, достаточно лишь развести в стакане теплого сока 3 ст. ложки меда. Состав пить небольшими глотками и полоскать горло 3 раза в день.
2. Клюквенный морс повышает мозговую активность, снимает усталость, улучшает работоспособность.
3. Регулярное употребление клюквы снижает вероятность появления камней в почках.
4. Регулярное употребление клюквы и клюквенного сока приводит в норму повышенное давление.


Lagata

#4 : 04.05.2014 16:54

Как выбрать киви
Самыми хорошими плодами считаются немного мягкие, так как твердый плод будет не вкусным, а слишком мягкий – перезрелым.
Плод киви должен быть малопахучим, если плод пахнет вином, его лучше не брать.
Плод с темными пятнами на поверхности также не стоит выбирать, так как это признак болезни.
При надавливании на место плодоножки не должна выделяться никакая влага. Если же жидкость выделяется, такой киви лучше не покупать.


Masya

#5 : 04.05.2014 17:09

В Евросоюзе на законодательном уровне закреплено, что ревень, томаты, сладкий картофель, морковь, огурец, дыня, тыква, имбирь и арбуз являются фруктами. Данный закон позволяет компаниям совершенно легально готовить из данных продуктов джемы и варенья, которые по правилам Евросоюза могут быть произведены лишь из фруктов.


Alara

#6 : 12.05.2014 13:50


Миф: Зимой в привозных фруктах одна «химия»
Факт: Прошлогодний урожай привозных фруктов весьма полезен. Пусть в них частично разрушены витамины В2, С и рибофлавин, но в составе по-прежнему есть калий, железо, магний, углеводы и клетчатка. Самое главное – чтобы фрукты не были испорченными или подгнившими.
Вместе с тем, «химией» обрабатывают только поверхность фруктов, обычно составы не проникают через кожуру и их достаточно тщательно смыть водой. Гораздо хуже для организма будет ваш полный отказ от фруктов и овощей в зимнее время. 

Миф: Фруктовые соки полезны для фигуры!
Факт: Если речь идет о соке из пакета, содержащем сахар, то за него ваша фигура не скажет вам спасибо. Если говорить о свежевыжатых соках, то по калорийности они несколько превосходят фрукты, из которых их получают. Калорийность апельсина – 40 ккал/100 г, а апельсиновый фреш по калорийности равен 54 ккал/100 г. Кроме этого соки не содержат клетчатку.


Lagata

#7 : 12.05.2014 14:22

10 причин есть больше фруктов:
1. В фруктах содержится много воды.
2. Фрукты улучшают память.
3. Обладают целительными свойствами.
4. Фрукты общедоступны.
5. Во фруктах содержится клетчатка.
6. В составе фруктов отсутствует «плохой» холестерин.
7. Улучшают настроение.
8. Фрукты – на 100% этичная пища.
9. Фрукты на 100% естественная пища.
10. Фрукты – лучшее начало дня.


vanyaasa

#8 : 17.01.2015 20:15

Дорогие форумчане
Позвольте вам представить победителей нашего вкусного конкурса "Ягоды и фрукты"



первое место - okariver ,nadejda

второе место - Tatuana, nadejda

третье место - okariver ,Tatuana


Поздравляю всех победителей и участников конкурса


GlazAlmaz

#9 : 18.01.2015 16:41

vanyaasa, что еще за конкурс фруктов?


Мари565

#10 : 11.02.2016 16:40

Мы вот перед летом заказали соковыжималку

Уже опробовали - классно выжимает, сок получается вкусный (раньше я думала, что после любой выжималки будет одинаковый вкус).


Страницы: [1]

Оставить комментарий