Диеты и похудение Статьи по похудению

Внимание! Форум закрыт!
Это архивная текстовая версия старого форума.
Для общения используйте форму комментариев внизу сайта

Страницы: [1]

Чай: виды, польза и вред  (Прочитано 935 раз)

Alara

02.05.2014 00:04

Чай является любимым многими напитком. У чаепития вековые традиции, которые перешли и в наше время, став традиционным в каждом доме. Как известно, чай бывает разный: зеленый, черный, красный, белый, травяной и т.д. Каждый вид чая оказывает на организм свое действие, некоторые приносят пользу, а некоторые могут и навредить.


Alara

#1 : 04.05.2014 00:40

Когда чай лучше не пить?

Не следует пить крепкий горячий чай при повышенной температуре, так как содержащийся в нем теофиллин способствует еще большему повышению температуры тела.
Не следует также пить и очень горячий чай, чтобы не получить болезненные изменения горла, а иногда и желудка. Оптимальная температура чая – 56 градусов.
Лучше не пить чай перед сном, так как он возбуждает нервную систему и головной мозг, что чревато бессонницей или головной болью.
Чаем нельзя запивать лекарства, так как большинство из них будет плохо усваиваться, а также даст осадок из-за содержащихся в чае дубильных веществ.
Чай несовместим с алкоголем. Содержащийся в чае теофиллин является мочегонным средством, что позволяет альдегиду из алкоголя попасть в почки до того, как он будет расщеплен.
Чай не рекомендуется пить после еды. Содержащийся в чае танин препятствует усвоению железа. Лучше всего пить чай спустя 20-30 минут после еды.


Masya

#2 : 04.05.2014 00:42

Спасибо большое за информацию! О половине здесь написанного даже не догадывалась! Вот уж точно никогда бы не подумала о чае такого.


LeskaBuka

#3 : 04.05.2014 00:55

Польза черного чая
В черном чае много танинов – веществ, связывающих и выводящих из организма токсины, а также катехинов, защищающих от некоторых видов бактерий и вирусов.
Черный чай содержит полифенолы – полезные вещества, обладающие бактерицидным действием, выводящие из организма свободные радикалы и блокирующие раковые клетки.
Содержащиеся полифенолы препятствуют образованию в полости рта налета и зубного камня, защищая зубы от кариеса.
Черный чай оказывает бодрящий и тонизирующий эффект.

Вред черного чая
Черный чай содержит много кофеина, поэтому пить черный чай необходимо не слишком крепкий и в умеренном количестве.


Lagata

#4 : 04.05.2014 01:13

Польза зеленого чая:
Правильно заваренный зеленый чай способствует выведению из организма тяжелых металлов и даже помочь в лечении лучевой болезни.
Зеленый чай содержит достаточное количество витамина Р, укрепляющего стенки сосудов.
В зеленом чае содержание витамина С в 10 раз больше, чем в черном, вследствие чего чай обладает омолаживающим и иммуноукрепляющим действием.
Зеленый чай способен ускорять расщепление в крови жиров и холестерина, поэтому может применяться в качестве вспомогательного средства для похудения.

Вред зеленого чая:
Зеленый чай обладает сильным стимулирующим и возбуждающим действием. Зеленый чай противопоказан беременным, а также кормящим женщинам, так как содержащийся в нем кофеин может нарушить сон матери и ребенка.
Зеленый чай необходимо пить в течение 15 минут, не допуская, чтобы он настаивался в течение дня.
Зеленый чай может стать причиной камней в почках.


Marisol

#5 : 04.05.2014 01:20

Польза красного чая:
Красный чай оказывает противовоспалительное действие, выводит из организма шлаки и вредные вещества. Красный чай снимает похмелье, увеличивает потенцию, приводит в норму давление, способствует похудению, стимулирует деятельность сердца и сосудов, снижает уровень холестерина в крови, препятствует образованию онкологических опухолей.

Вред красного чая:
Красный чай является сильным мочегонным средством. Повышает уровень кислотности желудочного сока, поэтому его не стоит пить тем, у кого повышенная кислотность желудка, а также язва желудка или двенадцатиперстной кишки.


Lagata

#6 : 12.05.2014 14:45

Польза белого чая:
Белый чай является самым дорогим и ценным напитком. Он обладает такими же полезными свойствами, что и зеленый чай, при том содержание биологически активных веществ в нем намного больше. Белый чай способствует заживлению язв, замедляет процессы старения, очищает кровь и выводит холестерин.
Вред белого чая:
Настой белого чая настолько тонок, что даже при чрезмерном употреблении не наносит вреда организму. Вместе с тем беременным и кормящим женщинам лучше воздержаться от излишнего употребления чая любого вида, в том числе и белого.


Lagata

#7 : 12.05.2014 14:49

Польза желтого чая:
Желтый чай способен очищать кровь и печень, а также выводить из организма токсины и шлаки. Кроме этого он поднимает настроение и улучшает зрение. По биологическим свойствам близок к зеленому чаю.
Вред желтого чая:
Так же, как и в случае с зеленым чаем, чрезмерное либо неправильное употребление желтого чая способно привести к некоторым болезням.


vanyaasa

#8 : 16.12.2014 08:32

Я как попью чай с печеньем или мучным- на следующий день утром понос. Даже от компотов скручивает,что за ерунда?


GlazAlmaz

#9 : 18.12.2014 08:16

vanyaasa
если постоянно такое, то лучше к врачу записаться...


Mikako

#10 : 02.03.2016 07:58

Просто последнее время начиталась про то, что чай на самомделе не так уж и безобиден, как мы привыкли, и что, например, ароматизированныйтак вообще вреден, и что там есть и кофеин и ферменты и много всего. Так скакого возраста можно не бояться, что он причинит вред нашим деткам?


Страницы: [1]

Оставить комментарий