Диеты и похудение Статьи по похудению

Внимание! Форум закрыт!
Это архивная текстовая версия старого форума.
Для общения используйте форму комментариев внизу сайта

Страницы: [1]

Пастила  (Прочитано 990 раз)

HogPit88

29.08.2013 11:21

Я очень люблю сладкое, но  что не купить все это вредно и напичкано химией. А недавно нашла отличную альтернативу шоколадкам и пирожным - пастила


Alara

#1 : 09.02.2014 15:01

Если пастила изготовлена из натуральных компонентов, а не из заменителей "идентичных натуральным", то почему бы и нет. У пастилы небольшая калорийность, она может быть отличным вариантом сладости на диетах. Главное - придерживаться разумных пределов в употреблении.


Masya

#2 : 10.02.2014 15:40

Вот интересно, можно ли приготовить пастилу в домашних условиях, чтобы получилось и вкусно, и полезно, ведь дома точно не будешь класть всякую химию. Кто-нибудь пробовал делать и знает рецепт?


Lagata

#3 : 10.02.2014 15:46

Цитата: Masya

Вот интересно, можно ли приготовить пастилу в домашних условиях, чтобы получилось и вкусно, и полезно, ведь дома точно не будешь класть всякую химию. Кто-нибудь пробовал делать и знает рецепт?

Несколько раз пробовала приготовить ягодную пастилу. Для рецепта можно брать клюкву, бруснику или крыжовник. Пропорция такая: ягоды – 4 стакана, сахар – 1 стакан. Ягоды необходимо поставить в духовку при температуре 90 градусов на 2-3 часа. После этого протереть через сито, а полученное пюре взбить с сахаром до получения однородной массы. Ягодную массу выложить на устланный пергаментом противень слоем около 4 мм. Убрать в духовку на несколько часов для подсыхания (температура 40-50 градусов). Когда первый слой подсохнет – выложить на него второй слой и снова убрать в духовку. Слоев может быть от 3 до 5. Готовую пастилу нарезать на дольки и хранить в сухом месте.


Masya

#4 : 10.02.2014 15:51

Спасибо за рецепт. А обязательно ягоды протирать через сито? Можно наверное использовать и блендер, наверняка получится не хуже и гораздо быстрее? К тому же получится без комочков и более равномерно, я думаю.


Lagata

#5 : 10.02.2014 15:57

Цитата: Masya

Спасибо за рецепт. А обязательно ягоды протирать через сито? Можно наверное использовать и блендер, наверняка получится не хуже и гораздо быстрее? К тому же получится без комочков и более равномерно, я думаю.

Можно, конечно, и блендером, на то они и современные технологии. Это бабушкин рецепт, она протирала через сито и взбивала венчиком. На сите остаются ягодные шкурки, а если взбивать блендером, то они попадут в общую массу, хотя, наверное, можно ее потом через сито пропустить.


Marisol

#6 : 15.02.2014 15:11

Я как-то пробовала приготовить пастилу в домашних условиях. Получилось довольно неплохо для первого раза. Я делала клюквенную пастилу, правда ребенку давать не стала, так как у него бывает проявление аллергии на ягоды.


Lagata

#7 : 15.02.2014 15:24

Цитата: Marisol

Я как-то пробовала приготовить пастилу в домашних условиях. Получилось довольно неплохо для первого раза. Я делала клюквенную пастилу, правда ребенку давать не стала, так как у него бывает проявление аллергии на ягоды.

Если аллергия на ягоды, попробуйте приготовить пастилу из яблок. Вот один из рецептов известного лакомства - Белевская яблочная пастила

Состав:
яблоки антоновка - 1,5-2 кг.
яичный белок - 2 шт.
сахар - 1 стакан.

Яблоки промыть, удалить кожуру, нарезать на 8 частей и удалить сердцевину. На 15 минут яблоки запечь в духовке при 180 градусах, после чего протереть через сито. В протертое пюре добавить половину объема сахара и взбивать 15 минут (масса должна увеличиться в объеме и посветлеть). Яичные белки взбить отдельно, постепенно добавляя к ним сахар. Смешать белки и яблочную массу, отложить отдельно 3-4 столовые ложки. Остальную массу выложить на пергамент на противень, сушить в приоткрытой духовке при температуре 100 градусов около 5-7 часов. Масса должна быть упругой и потемнеть. Когда будет готова пастила, снять с бумаги, разрезать на несколько частей, части промазать отложенной массой, сложить слоями друг на друга и отправить еще на 2 часа в духовку при той де температуре и приоткрытой дверце.


LeskaBuka

#8 : 15.02.2014 15:26

Lagata, спасибо большое за рецепт! А я каждый год думаю, что делать с яблоками, которые на даче опадают с деревьев. Осталось только дождаться урожая и можно будет попробовать. Антоновка - обязательное условие или можно взять любые яблоки?


Lagata

#9 : 15.02.2014 15:28

Цитата: LeskaBuka

Lagata, спасибо большое за рецепт! А я каждый год думаю, что делать с яблоками, которые на даче опадают с деревьев. Осталось только дождаться урожая и можно будет попробовать. Антоновка - обязательное условие или можно взять любые яблоки?

Да, антоновка в этом рецепте обязательное условие. Белевская яблочная пастила - одно из лакомств, которые готовят в Тульской области. Рецепт старинный, ему уже как минимум полтора века. Приятного аппетита!


Marisol

#10 : 15.02.2014 15:31

Lagata, спасибо за такой подробный рецепт! Обязательно попробую летом. Вот чего-чего, а яблок у нас хватает, каждый год думаю, что бы такое еще из них приготовить, почему-то пастила на ум не приходила.


Страницы: [1]

Оставить комментарий