Диеты и похудение Статьи по похудению

Внимание! Форум закрыт!
Это архивная текстовая версия старого форума.
Для общения используйте форму комментариев внизу сайта

Страницы: [1]

Закаливание  (Прочитано 1072 раз)

Marisol

05.12.2012 01:49

Что представляет собой закаливание в общих чертах смогут объяснить все. Однако как оно должно правильно проводиться – скажет далеко не каждый. Сегодня закаливание является одним из способов сохранения здоровья.
В основе закаливания находятся естественные природные факторы: вода, воздух и солнечный свет. Прежде чем начать закаливание, необходимо знать некоторые правила:
- закаливающие процедуры должны проводиться каждый день;
- температура воздуха и воды должна снижаться постепенно;
- продолжительность воздействия природных факторов должна постепенно увеличиваться;
- если во время закаливания наступила легкая форма болезни, то прекращать закаливающие процедуры не нужно. Необходимо отнестись к процедурам с особой осторожностью: уменьшить силу воздействия (уменьшить время обливания и увеличить температуру воды), однако эти процедуры обязательны к проведению.
- если болезнь серьезная, процедуры можно временно отложить, но не на более, чем 5-7 дней. Если перерыв между закаливающими процедурами составит больше двух недель, необходимо будет вернуться к началу.
- у детей закаливание должно проходить под контролем взрослых.


Lagata

#1 : 05.12.2012 12:01

Я как-то пробовала заниматься закаливанием, хотела составить компанию своему парню. Но очень скоро поняла, что такой режим не для меня. Я понимаю, что закаливание это полезно и хорошо, но необходимость в регулярных процедурах – это не для меня. Я стараюсь по мер возможности больше гулять, хожу в бассейн, спортзал, но вот как-то с обливаниями у меня не получилось.


LeskaBuka

#2 : 05.12.2012 12:09

Да, в закаливании очень важны ежедневные процедуры и регулярность процесса. Дело в том, что организм способен укрепить свои защитные механизмы, только если на него постоянно воздействуют внешние факторы, которые нарушают его нормальную работу. А если закаливание прекращается, у организма пропадает необходимость в адаптации к искусственно созданным условиям во время закаливания. Поэтому лучше проводить закаливание понемногу, но регулярно.


Masya

#3 : 05.12.2012 12:12

Кто-нибудь знает, с какого возраста можно начинать проводить закаливающие процедуры у детей? С чего начинать, какие могут быть нюансы?


LeskaBuka

#4 : 05.12.2012 12:29

Цитата: Masya

Кто-нибудь знает, с какого возраста можно начинать проводить закаливающие процедуры у детей? С чего начинать, какие могут быть нюансы?

Для закаливания нет исключений по возрасту. Очень хорошо, если вы начали закалять ребенка с первых дней жизни. Вначале используется так называемый щадящий режим закаливания.
Для самых маленьких закаливание может начинаться с воздушных ванн – просто полежать голеньким. Раздевать ребенка надо не спеша, чтобы его организм успел адаптироваться к постепенному понижению температуры. В комнате при этом не должно быть сквозняков. Температура воздуха в помещении 22-24 градуса. Постепенно можно понижать температуру воздуха в комнате путем проветривания до 18-20 (постепенно на 1-2 градуса). Закаливающим эффектом обладает и сон на свежем воздухе, простые прогулки.


lexx9000

#5 : 05.02.2013 02:03

Спасибо за советы. Почему-то думал, что закаливание это как раз резкие перепады температуры


Оксана К

#6 : 15.10.2013 12:43

Никогда не увлекалась закаливанием, надо будет попробовать.Какие противопоказания есть??


GlazAlmaz

#7 : 15.10.2013 15:32

Цитата: Оксана К

Какие противопоказания есть?
могут быть некоторые противопоказания - постоянное повышенное давление, заболевания сердца и в целом если слабый иммунитет - лучше проконсультироваться с врачом


Sarra

#8 : 12.11.2014 13:20

Закаливание надо с детства начинать. Я сейчас уже боюсь простудиться.


Tinka

#9 : 29.07.2015 21:28

Мне врачи говорили, что закаливаться бе подготовки нельзя


liniva

#10 : 30.07.2015 01:46

Ну какая там может быть подготовка? 


Tinka

#11 : 30.07.2015 02:20

Да самая разная, если есть какие-то заболевания. Мне говорили, что закаляться можно только здоровому человеку.


Страницы: [1]

Оставить комментарий