Правильное питание

Готовить дома


Люди, которые часто готовят пищу дома, питаются более правильно, потребляют меньше калорий,  углеводов, сахара и жиров, по сравнению с теми, кто готовит меньше или совсем не готовит, даже если не стоит задача - похудение. К таким результатам пришли исследователи Школы общественного здравоохранения имени Блумберга при университете Джона Хопкинса.

По словам Юлии Вольфсон, ведущего автора исследования, полученные сведения также позволяют предположить, что те, кто занимается приготовлением пищи 6-7 раз в неделю, потребляет меньше калорий даже в случаях, когда они едят вне дома.

Вольфсон и соавтор научной работы Сара Блейх проанализировали данные научного исследования за 2007-2010 года. В нем участвовало более 9000 человек в возрасте от 20 лет и старше. Им задавали вопросы о том, какую пищу они принимали в течение суток, а также употребляли ли фаст-фуд за последний месяц.

Исследователи выяснили:

  • 8% взрослых готовили раз в неделю или реже. Их ежедневный рацион включал в среднем:  2300 калорий, 84 грамма жира и 135 грамм сахара.
  • 48% участников занимались приготовлением пищи 6-7 раз в неделю, на их долю приходилось 2164 калорий, 81 грамм жира и 119 грамм сахара.

Кроме того, ученые установили, что те, кто готовит, реже обращаются к замороженным продуктам или фаст-фуду.

Еще один выявленный факт - люди, работающие свыше 35 часов вне дома, также обращаются к самостоятельному приготовлению пищи реже.

По словам Вольфсон, ожирение представляет собой возрастающую проблему в общественном здравоохранении, которая, в свою очередь, вызывает развитие таких заболеваний, как диабет, высокое давление крови и болезни сердца. И те, кто готовит дома, придерживается более здорового рациона питания. Поэтому дальше важно информировать людей о преимуществах подобного образа жизни.

Нет единого решения, как вдохновить и убедить людей. Препятствуют частому приготовлению пищи временные и финансовые ограничения. Но те, кто питается вне дома, могут хотя бы обращаться к подсчету калорий, которые указываются на этикетках продуктов, в меню ресторанов и кафе и пр.

Оставить комментарий