Правильное питание
Главная :: Правильное питание :: Новости питания :: Кофе повышает риск ранней смерти на 50 процентов

Кофе повышает риск ранней смерти на 50 процентов

Ежедневно американцы выпивают около четырехсот миллионов кружек кофе.

Согласно данным нового исследования, опубликованного в «Mayo Clinic Proceedings», употребление большого количества кофе негативно сказывается на жизни людей моложе 55 лет. В исследовании, где  участвовало более 40 тысяч человек, было выявлено:

  1. На 21% увеличилась смертность среди тех, кто пил свыше 28 чашек кофе в неделю.
  2. Повышается вероятность летального исхода более чем на 50% как среди женщин, так и среди мужчин моложе 55 лет.

Пить кофе стало нормой в повседневной жизни большинства людей во всем мире. Согласно последним данным National Coffee Association, более 60% американцев пьют кофе ежедневно, потребляя более трех чашек в день.

Давно предполагали, что кофе способствует развитию хронических заболеваний, хотя в ранних исследованиях, данные по смертности от ишемической болезни сердца являются достаточно ограниченными, и результаты зачастую носят противоречивый характер.

Команда исследователей из нескольких центров изучала взаимосвязь между употреблением кофе и смертью (летальным исходом) в целом от различных причин и конкретно от сердечно-сосудистых патологий в the Aerobics Center Longitudinal Study (ACLS) cohort.  Средний период наблюдения был 16 лет и отмечен сравнительно большой размер выборки из более 40 тысяч мужчин и женщин.

В период с 1979 по 1998 почти сорок пять тысяч человек в возрасте от 20 до 87 лет приняли участие и предоставили информацию согласно медицинской анкете по оценке образа жизни, в том числе по потреблению кофе, а также анамнез. Ученые исследовали 43 727 участников: 33 900 мужчин и 9 827 женщин.

За 17-летний период наблюдения зафиксировано 2 512 летальных исходов (87,5% мужчин и 12,5 % женщин), 32% из общего числа вызваны патологиями сердца и сосудов. Отмечено также, что эти мужчины и женщины были в большей степени склонны к курению и имели более низкие уровни по кардио-респираторному фитнесу.

У молодых мужчин с тенденцией к повышенному риску раннего летального исхода даже и при низком потреблении данного напитка, она повысилась на 56% от различных причин при употреблении порядка 28 чашек кофе в неделю. У молодых женщин при аналогичном количестве кофе, также увеличилась вероятность летальности более чем в два раза в сравнении с теми, у кого отсутствовал этот напиток в рационе.

Ведущий исследователь Стивен Х. Блэр, сотрудник отдела биостатики и эпидемиологии в школе общественного здравоохранения при университете Южной Каролины, подчеркнул, что результаты исследования не продемонстрировали какой-либо связи между потреблением кофе и причинами смерти среди пожилых мужчин и женщин. Важно также отметить, что не обнаружили существенного влияния кофе на летальный исход от заболеваний сердца и сосудов.

Кофе представляет собой сложную смесь химических веществ, состоящую из тысяч компонентов. Недавние исследования выявили, что кофе один из главных источников антиоксидантов в рационе питания, а также он способен благотворно влиять на воспалительные процессы и усиливать когнитивные функции. Однако также хорошо известно, что кофе обладает потенциальным неблагоприятным воздействием на организм из-за кофеина, который стимулирует выброс адреналина, снижает активность инсулина и повышает давление крови и уровни гомоцистеина.

Казалось бы, все эти механизмы могли бы уравновесить друг друга. Однако, по словам ведущих авторов исследования, люди, употребляющие значительное количество кофе, могут столкнуться с рисками, связанные с генетическими механизмами, или со смешанным вредным воздействием других факторов риска, связанных с употреблением данного напитка. Ученые предполагают, что связь между кофе и смертью (летальным исходом) вызвана двумя взаимовлияющими факторами: возрастом и потреблением кофе с имеющимся генетическим пристрастием к нему.

Исследователи полагают, что особенно молодым людям не стоит пить более 28 чашек в неделю или 4 чашек в день. Однако они подчеркивают, что необходимы дальнейшие исследования в разных группах людей для оценки деталей, которые касаются длительного употребления кофе и взаимосвязи с летальным исходом по любым причинам и отдельно вызванных болезнями системы кровообращения.

По словам, ведущего специалиста, Карла Лави, доктора медицинских наук отделения сердечно-сосудистых заболеваний в медицинском центре Ochsner в Новом Орлеане и соавтора данного исследования, по-прежнему существуют серьезные споры о воздействии кофеина на здоровье и влиянии кофе, ряд из них свидетельствует о токсичности, ряд предполагает благотворное влияние.

Рекомендуем:

ТОП-10 полезных продуктов для женщин

Какао в лечении болезней, связанных с ожирением
По результатам американских ученых, употребление какао способно улучшить состояние здоровья у тех, кто страдает от ожирения и сопутствующих ему заболеваний - диабета, жировой болезни печени.... читать дальше...

Желто-оранжевые фрукты и овощи и рак мочевого пузыря у женщин
Фрукты, овощи и рак: результаты исследования ученых США говорят о том, что наличие значительного количества желто-оранжевых фруктов и овощей в рационе женщин пожилого возраста снижает риск развития рака мочевого пузыря на 52%. ... читать дальше...

Оставить комментарий