Правильное питание
Главная :: Правильное питание :: Новости питания :: Недостаток сна вызывает тягу к нездоровой пище

Недостаток сна вызывает тягу к нездоровой пище


Недостаток сна делает человека более склонным к поеданию пончиков или пиццы, нежели к выбору здоровой пищи - овощей, фруктов, зелени, согласно новому исследованию, проведенному в Калифорнийском университете  в Беркли.

Результаты исследования были опубликованы 6 августа в журнале «Nature Communications».

Предыдущие научные изыскания связали плохой сон и большой аппетит, особенно в отношении сладких и соленых блюд, но последние данные открыли конкретный механизм работы мозга, объясняющий, почему выбор продуктов после бессонной ночи может измениться в худшую сторону.

В исследовании участвовало 23 человека, головной мозг которых изучали посредством ФМРТ (функциональной магнитно-резонансной томографии) сначала после обычного сна, затем после бессонной ночи.

Участникам показали 80 изображений, которые ранжировались по таким критериям, как высокая и низкая калорийность, здоровая и нездоровая пища. Они оценивали свое желание по каждой позиции.

В эксперименте были представлены продукты, начиная от фруктов и овощей (земляники, яблок, моркови) до высококалорийных гамбургеров, пиццы и пончиков. Последние примеры были наиболее популярными вариантами после бессонной ночи.

Ученые выявили связанные с недосыпаниями нарушения в лобной доле мозга, которая ответственна за принятие сложных решений, а также повышенную активность в более глубоких участках, отвечающих за поощрение. При недостаточном количестве сна участники отдавали предпочтение Junk Food - нездоровой  мусорной пище, содержащей пустые калории.

По словам Мэттью Уолкера, профессора по психологии и нейробиологии, ведущего автора данного исследования, высокий уровень областей мозга, отвечающих за сложные суждения и решения, снижался, а более примитивные участки, контролирующие мотивацию и желания, усиливались.

Кроме того, высококалорийная пища стала значительно более желанна из-за недосыпания. Это помогает объяснить, почему люди, которые меньше спят, как правило, страдают от избыточного веса или ожирения.

Таким образом, получение достаточного количества сна - один из факторов, который способствует контролю веса первостепенными механизмами мозга, отвечающими за выбор пищи.

Рекомендуем:

Питаться правильно

Сбросить вес с помощью аватара
По результатам недавнего исследования американских ученых, схожую с внешностью человека виртуальную модель или аватар можно эффективно применять в борьбе с избыточным весом. ... читать дальше...

Раздельное питание продукты: правильный выбор
Выбор продуктов в раздельном питании: предлагаются 4 группы продуктов «наиболее рекомендуемые», «рекомендуемые», «менее рекомендуемые», «нерекомедуемые» с точки зрения раздельного питания Говарда Хея.... читать дальше...

Кофе повышает риск ранней смерти на 50 процентов
Кофе и смерть: по результатам нового исследования американских ученых, употребление в неделю свыше 28 кружек кофе и более 4 - х в день, повышает вероятность преждевременного летального исхода на 50% и среди женщин, и среди мужчин моложе 55 лет. ... читать дальше...

Оставить комментарий