Правильное питание
Главная :: Правильное питание :: Новости питания :: Стакан молока после сладких хлопьев предотвращает кариес

Стакан молока после сладких хлопьев предотвращает кариес


Прием молока после сладких хлопьев для завтрака, снижает уровень кислотности, а также предупреждает повреждение зубной эмали, приводящее к кариесу, согласно новому исследованию ученых из Иллинойского университета в Чикаго.

В составе сухих хлопьев, готовых к употреблению, также есть рафинированный сахар и кукурузный крахмал.  По словам Кристины Ву, профессора кафедры детской стоматологии и директора кариесологии, ведущего исследователя в данном проекте, когда употребляются подобные углеводы, бактерии, живущие в зубном налете, синтезируют кислоты.

Известно, что употребление углеводов 4 раза в день или более 60 г в сутки повышает вероятность развития кариеса.

В данном исследовании приняли участие 20 человек, которым предлагали сначала 20 грамм сухих овсяных хлопьев фирмы Froot Loops,  а затем различные напитки - цельное молоко, 100% апельсиновый сок или воду из-под крана.

Уровень рН или кислотность зубного налета измерялась с помощью микроэлектрода до еды, затем спустя 2 - 5 минут после приема пищи и дважды после приема напитков.

Показатель рh ниже 7 говорит о повышении кислой среды, рh, соответствующий 7 - о нейтральном состоянии. Рh стремительно снизился после употребления хлопьев и сохранялся равным 5,83 в течение 30 минут.

У участников, употреблявших молоко после сладких хлопьев, рh в течение 30 минут возрос от 5,75 до 6,48. У тех, кто пил яблочный сок, он остался на прежнем уровне, у тех, кто употреблял воду - вырос до 6,02.

По словам Кристины Ву, фруктовые соки считают здоровой пищей, однако с добавлением сахара они могут являть потенциальную опасность для здоровья зубов. Только молоко способно снизить разрушительное влияние углеводов и уменьшить кислотность зубного налета.

Большинство потребителей считают, что поскольку молоко борется с кариесом, с бактериями в зубном налете, производящим кислоты, то его нужно смешивать с хлопьями. Однако эта комбинация  - подобна сиропу. Эта еда понижает уровень pH так же, как если бы рот полоскали 10% раствором сахара.

Употребляя хлопья с молоком, затем запивая фруктовым соком, люди создают комбинацию, которая становится причиной высокой вероятности развития кариеса.

Результаты данного исследования были опубликованы в июле в журнале the Journal of the American Dental Association.

Рацион питания оказывает большое влияние на здоровье полости рта. Исследования по вопросам питания и кариеса в большинстве своем сфокусированы на углеводах или сахаре. Значительно меньшее их количество занимается вопросами сочетания продуктов питания или порядком приема пищи в борьбе с кариесом.

Результаты одного из предыдущих исследований показали, что последняя съеденная пища оказывает наибольшее влияние на уровень pH в зубном налете. К примеру, употребляя сыр после сладкой пищи, возможно снизить уровень кислотности. Таким образом, потребители способны изменить свой рацион так, чтобы предотвратить развитие кариеса, вызываемого действием сладкой пищи.

Если правильно понимать и применять последовательность употребления продуктов, она может стать инструментом для поддержания и сохранения здоровья полости рта.

Рекомендуем:

Недостаток сна вызывает тягу к нездоровой пище
Недостаток сна влияет на работу головного мозга, отвечающего за выбор пищи. Снижается работа областей мозга, отвечающих за решения и сложные суждения, и усиливается функционирование участков, ответственных за желания. При дефиците сна люди предпочитают нездоровую пищу.... читать дальше...

Оставить комментарий