Правильное питание
Главная :: Правильное питание :: Новости питания :: Диабет и мясо: избыток красного мяса повышает риск развития болезни

Диабет и мясо: избыток красного мяса повышает риск развития болезни


Всем известно о связи между употреблением сахара и появлением диабета 2 типа. Однако новые исследования говорят о повышенном риске возникновения болезни в связи с употреблением большого количества красного мяса.

В рамках исследований Гарвардской школы общественного здоровья  (the Health Professionals Follow-up Study ) и крупного проекта  The Nurses’ Health Study, в которых участвовало около 100 тысяч человек, ученые изучали состояние здоровья людей в связи с изменениями в привычках употребления мяса. Рацион питания оценивался на основании пищевых анкет.

По словам доктора Френка Ху из  Гарвардской Школы, одного из соавторов материала, опубликованного в медицинском журнале «JAMA Internal Medicine», некоторые из участников эксперимента увеличили употребление красного мяса, другие - снизили.

Исследование показало, что среди тех, кто начал есть больше красного мяса, свыше  3,5 порций в неделю, за 4 года наблюдения риск развития диабета 2 типа возрос почти на 50%.

Как и в предыдущих научных работах, было обнаружено, что переработанное мясо вроде бекона и хот-догов больше влияет на повышение вероятности возникновения болезни.

Среди тех, кто стал меньше есть красного мяса, риск развития диабета снизился примерно на 14% за 10 лет наблюдения.

Важный момент - наиболее существенным фактором, влияющим на развитие диабета 2 типа, является вес тела. Люди, страдающие от избыточного веса и ожирения, более других склонны к развитию болезни.

В связи с высоким содержанием жира и высокой калорийностью красного мяса некоторые эксперты склонны считать, что, скорее всего, эти факторы оказывают влияние на появление диабета.

Однако в ходе исследования связь сохранялась даже после того, как ученые стали контролировать роль веса. Это указывает на наличие независимой переменной воздействия мяса.

Пока не выяснили, что происходит в организме, но выдвинули несколько теорий. Возможно, что при большом количестве употребления красного мяса, организм перегружается железом, что приводит к формированию инсулиновой устойчивости. По другой версии, процесс может быть связан с веществами под названием нитрозамины, высокотоксичными соединениями.

По словам доктора Давида Натана, руководителя диабетического центра в клинической больнице Массачусетса, особенно это касается переработанного мяса, нитрозамины способны вызывать воспаление.

Есть также некоторые свидетельства того, что нитрозамины в состоянии привести к повреждению клеток поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин. Но эксперты говорят, что для подтверждения необходимы дополнительные исследования.

В заключении доктор Натан Ху дает совет обратить внимание в целом на собственный рацион питания. Если нравится изредка есть хот-дог, это нормально, в этом нет ничего страшного. Но важно в целом уделять внимание рациону питания и главное - поддерживать оптимальный вес. Красное мясо стоит рассматривать в условиях сбалансированного питания, то есть соблюдать умеренность  и норму.

Рекомендуем:

Новости в области здорового питания

Употребление в день 360 мл газированных напитков повышает риск развития диабета
По результатам исследования ученых Великобритании, употребление безалкогольных газированных напитков, содержащих сахар или заменители, может нанести вред здоровью человека, повышая риск развития диабета 2 типа на 22%. ... читать дальше...

Сахарный диабет и алкоголь
Сахарный диабет и алкоголь: факторы риска заболевания, связанные с употреблением алкоголя. Возможность приема спиртных напитков при диабете и их влияние на течение болезни. ... читать дальше...

Оставить комментарий