Диеты и похудение Статьи по похудению

Внимание! Форум закрыт!
Это архивная текстовая версия старого форума.
Для общения используйте форму комментариев внизу сайта

Страницы: [1]

Про шоколад  (Прочитано 889 раз)

GlazAlmaz

25.10.2012 19:37

вот что нашлось в одном ЖЖ-блоге про шоколад, почитайте, довольно интересно

Есть все-таки приятные зависимости. Например зависимость от шоколада. Я, вообще, ей не страдаю, и когда на моих глазах кто-то может целиком схарчить плитку шоколада, испытываю чувства непонимания. Если бы, вот кусок мяса, или фрукты какие, это пожалуйста, для меня легко. Но вот шоколад плитками... неееее, столько в меня не войдет. Вместе с тем, я прекрасно понимаю, что есть люди, с совершенно противоположенными вкусовыми пристрастиями.

Почему к этому продукту некоторые питают слабость,существует несколько теорий. Одна из них химическая, согласно которой в шоколаде содержится ряд веществ, которые изменяют наше эмоциональное состояние.

Это, во-первых, фенилэтиламин. Это вещество вырабатывается самим мозгом в то время, когда мы чувствуем себя влюбленными, со всеми вытекающими отсюда состояниями радости, энергетического подъема, счастья и т.п. Влюбленный мужчина часто дарит женщине шоколад, а люди потерявшие любовь стремятся так же откушать конфет (так говорят). Казалось, бы прекрасное и романтическое объяснение, но... фенилэтиламин не всасывается при приеме шоколада внутрь организма, а занчить, как элексир любви бесполезен.

Во-вторых, в шоколаде были найдены вещества сходные с активными компонентами марихуаны, в частности анандамид. Однако вряд ли он играет каую нибудь роль в пристрастии к этому лакомству. Анадамида там так мало, что нужно скушать около 40 кг шоколада, чтобы почувствовать какие-то изменения в сознании.

В-третьих, это триптофан- предшественник серотонина, который по современным воззрениям считается химической основой хорошего настроения.
Вторая теория пристрастия к шоколаду-психологическая. Были исследована группа лиц, которые считают себя зависимыми от шоколада, и было выявлено, что они имеют ряд сходных психологических черт. Эти люди обладали истероидным складом личности, которые во время депрессии были склонны к булимическим реакциям (перееданию) и в основном в этот период налегали на сладкое. Эти люди часто искали признания среди окружающих, но были часто отвергаемы, не получали от окружающих той любви и признания, которого хотели. Что именно они находили в шоколаде, сказать трудно, но возможно, что здесь шоколад выступал в виде символа любви к себе, желания побаловать себя.

Как бы то ни было, шоколад считают "здоровым пристрастием". Он содержит ряд веществ, которые оказывают благотворное влияние на организм. Одним из противопоказаний к поеданию этого продукта является только разве мигрень, приступы которой могут учащаться и утяжеляться под воздействием "шоколадной диеты". Что же касательно набора веса, то нужно иметь в виду, что потребляемый шоколад должен быть хорошего качества. Сам по себе какао порошок не так калориен. Калории добавляются в плитки шоколада вместе с какао-маслом и сахаром.

Так что кушайте на здоровье.


tekila7773

#1 : 27.03.2013 15:03

Очень люблю шоколад) Недавно прочла про шоколадную диету


Оксана К

#2 : 09.10.2013 18:10

Я видела даже "шоколад для похудения" продают в интернете.Кто то пробовал?


GlazAlmaz

#3 : 10.10.2013 12:02

Цитата: Оксана К

видела даже "шоколад для похудения"
этоо ерунда какая-то
вообще любой продукт, у которого есть приставка "для похудения" сомнителен... т.к. худеют обычно от физической нагрузки ))


Оксана К

#4 : 10.10.2013 13:40

Да чего только не придумают, все хотят быть стройными, но ничего при этом не делать))


Alara

#5 : 01.02.2014 18:16

Шоколад люблю, но не думаю, что он поможет в похудении. Хотя, если не есть его килограммами, а немножко и хорошего качества, то и навредит он тоже вряд ли. Как говорится, во всем нужна умеренность.


Marisol

#6 : 02.02.2014 14:29

К шоколаду равнодушна, если и ем изредка, то это обычно горький шоколад с высоким содержанием какао. Ну не вызывают у меня доверия шоколадки, в которых какао только 30%. Шоколадную диету для себя бы точно не выбрала.


wolfen

#7 : 09.02.2014 20:20

Сейчас, наверное, шоколад выпускают не настоящий. Процент какао очень низкий, да и ГМО, к сожалению, в шоколаде замечено...


LeskaBuka

#8 : 10.02.2014 15:15

Кстати о шоколаде: больше всех на свете шоколад любят бельгийцы. Согласно данным статистики за 2013 год, ежегодно каждый бельгиец съедает более 10 кг. шоколада. Это не только вкусно, но и полезно.


Нинелька

#9 : 10.02.2014 15:21

Цитата: wolfen

Сейчас, наверное, шоколад выпускают не настоящий. Процент какао очень низкий, да и ГМО, к сожалению, в шоколаде замечено...

Ну почему же сразу не настоящий. При желании можно найти хороший шоколад, и за ним не обязательно ездить в Бельгию;) Как всегда, это правило распространяется на все продукты питания, надо лишь внимательно читать этикетку, вот и все.


Masya

#10 : 10.02.2014 15:25

Цитата: Оксана К

Я видела даже "шоколад для похудения" продают в интернете.Кто то пробовал?

Первая мысль - бред какой-то. И скорее всего из разряда тех же продуктов, что и таблетки, чаи и пилюли для похудения. Не думаю, что стоит тратить средства на сомнительный товар, который в конечном итоге может сделать только хуже.


Страницы: [1]

Оставить комментарий