Диеты и похудение Статьи по похудению

Внимание! Форум закрыт!
Это архивная текстовая версия старого форума.
Для общения используйте форму комментариев внизу сайта

Страницы: [1] 2 3 ... 13

Новости питания и кулинарии  (Прочитано 9031 раз)

Alara

16.03.2014 22:34

Меню ресторанов быстрого питания включает очень мало полезных блюд

Исследователи Йельского университета считают, что, несмотря на то, что сети ресторанов быстрого питания включили в детское меню некоторые здоровые варианты предлагаемых блюд, их количество ничтожно мало. По их мнению, рестораны предпринимают недостаточно мер для содействия здоровому питанию. По словам ведущего исследователя Дженнифер Л. Харрис, можно наблюдать лишь частичное улучшение качестве блюд, в то время как в целом и общем быстрое питание остается весьма вредным.

По результатам исследований также было выявлено, что 97% детской еды не дотягивает даже до соответствия стандартам ресторанного бизнеса по показателям здоровой еды. Полученные данные удручающие: предложения здоровых вариантов блюд крайне редки, вместо них по умолчанию подаются вредные блюда (газированные напитки, жареные блюда и прочее). Помимо всего прочего один прием пищи в большинстве ресторанов фаст-фуда дает молодежи половину рекомендуемой дневной нормы потребления соли.


Alara

#1 : 16.03.2014 22:45

Ешьте клюкву – живите дольше!

Согласно исследованиям, которые провели американские ученые Национального института по проблемам старения, всем известная клюква способна проявлять антиоксидантные свойства, повышающие продолжительность жизни.

В эксперименте участвовали плодовые мушки, которые позволили ученым сделать вывод, что добавки клюквы увеличивают продолжительность жизни насекомых на любой стадии. На всех трех стадиях жизни мушек (соответствующих людским возрастам юности, зрелости и старости) насекомым давали 2% клюквенный экстракт, который, как показал эксперимент, позволил мушкам жить на 25-30% дольше тех насекомых, которые этот экстракт не получали. Проведенные исследования также показали, что клюквенный экстракт способен уменьшать повреждение клеток, которое вызывает окислительный стресс или окружающая среда.


Alara

#2 : 17.03.2014 19:31

Миф об устрицах больше не миф

Кэтлин Уолл, американский кулинарный историк, проведя ряд исследований установила, что научно обоснованных причин относить устрицы к афродизиакам не существует. Содержащиеся в их составе вещества, среди которых аминокислоты и цинк, не оказывают на гормональный фон человека никакого влияния. Тем не менее, в данном вопросе психологи не исключают эффект плацебо, когда репутация устриц заставляет людей не вникать в научные данные, а просто верить их волшебным свойствам. Эта история берет свое начало еще в Древней Греции, когда устрицы считались собственностью Афродиты и назывались поцелуем океана.


Alara

#3 : 19.03.2014 21:49

Шоколад, содержащий кофеин, приравнивается к чашке кофе?

В канадских и американских магазинах можно приобрести плитку шоколада Awake, в состав которого, помимо прочих ингредиентов, входит также кофеин, по содержанию приравненный к одной чашке кофе (101 мг). По словам производителей один батончик такого шоколада способен взбодрить и подарить сонному человеку заряд энергии. По вкусу шоколад Awake такой же, как и обычный, с той лишь разницей, что обладает горьким послевкусием. Шоколад может быть молочного либо карамельного вкуса. Пока его можно приобрести лишь через интернет-магазины, цена одной упаковки (12 шт.) составляет 22,99 долларов США.


Alara

#4 : 19.03.2014 21:49

Турция занимает первое место по потреблению чая

По потреблению чая несомненным лидером является Китай, для которого данный показатель составляет 720 млн. кг в год. Однако если считать потребление чая на человека, пальма первенства переходит к Турции, следом за которой самими «пьющими» чай странами являются Ирландия и Великобритания. В Турции в год на человека приходится около 3,1 кг чая. В Ирландии этот показатель несколько ниже – 2,1 кг в год, в Великобритании пьют 1,9 кг чая в год на человека. Четвертую строчку в списке занимает Россия.


Alara

#5 : 21.03.2014 14:21

Клубника влияет на уровень холестерина

Последние совместные исследования ученых из Италии и Испании доказали, что употребление в пищу такой ягоды, как клубника, позволяет в значительной мере снизить в крови уровень плохого холестерина, снижая тем самым и вероятность появления сердечных заболеваний. В испытания приняли участие 23 добровольца, в рацион которых было включено по пол килограмма клубники каждый день в течение месяца. В результате общий уровень холестерина в крови снизился почти на 9%, тогда как уровень плохого холестерина упал на 13,7%. Кроме всего прочего стали лучше и другие показатели крови. Однако весь эффект такого питания был утерян спустя две недели после отмены клубники в рационе.

еще о пользе клубники: https://ecodiet.ru/frukty/klubnika.html


Alara

#6 : 23.03.2014 13:54

Шпинат и яйца для лучшей реакции

Совместные исследования немецких и голландских ученых впервые в истории коснулись изучения взаимосвязи питания с быстротой реакции. По результатам опытов группа испытуемых показывала гораздо лучшие результаты после того, как перед тестами выпивала стакан сока с тирозином. Тирозин – аминокислота, которая в естественном виде содержится в таких продуктах, как шпинат, творог, яйца, соя. Тем, для кого важна хорошая реакция (водители, спортсмены и т.д.), должны обязательно добавить эти продукты в рацион. Помимо этого недостаток в организме тирозина приводит к меньшей выработке допамина, тогда к плохой реакции добавиться еще депрессия и упадок сил. 


Alara

#7 : 25.03.2014 23:41

Пицца или мороженое?

Известная сеть американских закусочных Kono Pizza в качестве «фирменного блюда» предлагает клиентам пиццу в различных форматах. На этот раз фантазия создателей дошла до приготовления пиццы в форме мороженого. Рожок такого лакомства выполнен из теста, а в качестве начинки – классический вариант на выбор. Такая пицца-мороженое может быть приготовлена и как десерт с начинкой из шоколадного крема или тирамису.


Alara

#8 : 27.03.2014 02:15

Частое употребление красного мяса ведет к болезни Альцгеймера

Американские ученые в очередной раз провели исследования о зависимости болезней от употребляемой пищи. На этот раз под микроскопом оказалось красное мясо, чрезмерное употребление которого способно спровоцировать болезнь Альцгеймера. Так происходит из-за накоплений железа, которое содержится в красном мясе, что в свою очередь способно нарушить поступление первичных сигналов в мозг и образованию бляшек. Несмотря на то, что красное мясо весьма важно для организма, все же слишком большое его количество может спровоцировать окислительные повреждения.


Alara

#9 : 28.03.2014 21:35

Рыба поможет избежать сердечно-сосудистых заболеваний

О том, что рыба полезна, известно давно, однако до недавнего времени ученые не имели четкого представления о том, каким образом оказывается воздействие на организм человека жиров и прочих веществ, содержащихся в рыбе. Исследования, проведенные финскими учеными, позволили получить ответ на этот вопрос. Они установили, что при употреблении рыбы 3-4 раза в неделю количество «хорошего холестерина» в крови существенно возрастает. Другими словами, такой холестерин способен счищать со стенок сосудов «плохой холестерин», обеспечивая им гибкость и защищая от сердечно-сосудистых заболеваний. Особые результаты наблюдаются у жирной рыбы: скумбрии, форели и сельди. Нежирная рыба также полезна для человека, однако ее воздействие на организм несколько иное.


Alara

#10 : 28.03.2014 21:41

Пиво из пакетика

Американская компания Pat’s Backcountry Beverages выпустила на рынок так называемый концентрат пива, который необходимо лишь разбавить водой, чтобы получить желаемый напиток. Как сообщает производитель, для получения концентрата процесс производства проходит практически без воды. Один пакетик с порошком разводится водой до получения 0,5 литра напитка. Следует заметить, что заливать напиток необходимо в бутылку с уже газированной водой.


Alara

#11 : 30.03.2014 00:46

Нетрадиционный способ употребления кофеина

Бенджамин Ю и Девон Сони представили любителям кофе новый способ употребления напитка, а точнее, его составляющей, которая позволяет организму взбодриться. Речь идет о кофеине, который теперь можно не только пить, но и наносить на кожу. Кофеиносодержащий спрей «Sprayable Energy» позволяет взбодриться, не выпивая ни одной чашки кофе. По количеству содержащегося в спрее кофеина четыре нажатия на флакон равноценны чашке эспрессо, однако воздействующий на организм кофеин в данном случае действует более мягко, не вызывая учащение сердцебиения либо чрезмерного возбуждения со стороны нервной системы. Спрей не имеет запаха и цвета, не оставляет следов на одежде. Один флакон по действию сопоставим с 40 чашками кофе.


Alara

#12 : 30.03.2014 01:00

Верблюжье молоко как основа для коктейлей

В меню отеля Ritz-Carlton в Абу-Даби появилось уникальное предложение – коктейли, основу которых составляет верблюжье молоко. Готовит эти питательные и вкусные коктейли первый миксолог в мире, имеющий специализацию на верблюжьем молоке Мухаммед Дауд. Коктейли, которые предлагает Мухаммед, пользовались у гостей отеля особой популярностью во время Рамадана. Верблюжье молоко, богатое микроэлементами, белками, витаминами и жирами помогает деловым людям, останавливающимся в отеле, сохранять работоспособность в течение всего дня. Коктейли придутся по вкусу и европейцам, для которых Мухаммед предлагает вкусы клубники, мяты, кофе, вишни и ореха.


Alara

#13 : 30.03.2014 23:42

ООН призывает не отказываться от употребления в пищу рыбьих голов

Большинство тех, кто есть рыбу, предпочитают в основном только филе. Так как спрос на оставшиеся побочные продукты в виде рыбьих голов, костей и хвостов небольшой, почти все они идут на переработку на корм для скота либо для удобрения, а то и попросту выбрасываются обратно в море. Не так давно продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН выступила с заявлением о том, что такие отходы не должны быть потрачены впустую. По мнению специалистов, рынок рыбьих голов и костей вполне может развиваться массово. Не только рыбий жир, но и кости, хрящи и мозг очень питательны, в них содержится большое количество жирных кислот омега-3, витамина А, финка, железа и кальция. По мнению экспертов, с пищевой, экономической и экологической точек зрения, использование всех частей рыбы вполне имеет смысл. При этом поедание рыбьих голов давно не считается новинкой в ряде стран. К примеру, в странах Юго-восточной Азии весьма популярным блюдом является карри из рыбьей головы.   


Alara

#14 : 30.03.2014 23:42

Мороженое с фуа-гра

Основатель компании Empire Mayonnaise, которая производит майонезы, обладающие экзотическими вкусами, снова удивляет гурманов. Компания открыла в одном из районов Нью-Йорка магазин мороженого OddFellows Ice Cream Co, который является единственным местом, где вместо обычного ванильного или шоколадного рожка вам могут предложить мороженое с кукурузными хлопьями и ветчиной, клубнично-томатное мороженое или же мороженое с козьим сыром и медом, со свеклой. Настоящий фурор в коллекции производит мороженое с фуа-гра, арахисовым маслом и какао. Деликатес готовится лишь по предварительной записи и подается в маленьком вафельном рожке.


Страницы: [1] 2 3 ... 13

Оставить комментарий