Диеты и похудение Статьи по похудению

Внимание! Форум закрыт!
Это архивная текстовая версия старого форума.
Для общения используйте форму комментариев внизу сайта

Страницы: [1]

Диета "Пятнашки"  (Прочитано 1382 раз)

forumlady

09.04.2013 12:07

Я преподаю аэробику в фитнес-клубе и порой выступаю для своих клиенток этаким психологом и диетологом в одном лице. Так как занятия, которые я веду, проходят в клубе в 10-11 часов утра, мои «спортсменки» в основном — домохозяйки, молодые мамы, пенсионерки. Эти женщины отличаются от бизнес-леди, у которых все на бегу, и с фитнеса они не бегут на очередную встречу или на свидание, а наоборот, любят поболтать с тренером. Поэтому со многими у нас установились доверительные отношения, я им помогаю советами, и сама потом радуюсь, видя, как мои дамочки стройнеют. Конечно, чаще всего они спрашивают меня про то, как похудеть:)

По поводу похудения, спорта и диет мое мнение таково:
если человек занимается спортом и при этом питается неправильно — это очень некорректно. Не думаю, что таким образом можно сохранить хорошую фигуру надолго.
если человек питается правильно и не занимается спортом — шансы на подтянутую  фигуру при условии хорошей наследственности есть, но, разумеется, хотя бы небольшая, но регулярная доза физической активности в идеале должна быть! Я всем рекомендую хотя бы просто ходить пешком почаще, если уж нет сил и желания ходить на фитнес.

После тренировки я обычно говорю девочкам, что и когда они должны съесть после занятий. Практика показала, что этого недостаточно, после тренировки они может и соблюдают мои советы, но в другое время питаются так, что эффект от аэробных нагрузок заметно снижается и, по сути, их усилия оказываются неэффективными, девчонки потеют, выкладываются а результата почти никакого. Вообще я никогда не брала на себя роль диетолога и не приписывала девушкам диеты, ограничиваясь общими советами, но недавно начала рекомендовать им систему питания «Пятнашки». Именно ее я выбрала потому, что она абсолютно отвечает моим представлениям о правильном, сбалансированном питании, не вредит организму, может сочетаться с физическими нагрузками и очень гибка, то есть подходит и вегетарианцам, и людям с особенным графиком, и тем, кто хочет похудеть быстро, и настроенным на медленное, но верное снижение веса. Могу сказать, что такой совет эффективнее абстрактного пожелания «питаться правильно и здорово»! Когда человек видит четкие, конкретные правила, ему проще им следовать, вот и вся логика.

Так как я всегда за здоровый образ жизни, многие модные диеты кажутся мне полным издевательством над организмом, и уж со словом «здоровье» они точно не связаны! В «Пятнашках» все просто. В меню есть все: белки, углеводы, жиры. И никаких «питаться раз в день», «позже 6 не есть», «ешьте суп палочками для еды и худейте». То есть, по сути, это не изнуряющая диета с целью «скинуть килограммы к отпуску на море», а корректно выстроенная, эффективная и достаточно простая в применении система питания, настроенная на то, чтобы вес был в норме, а человек при этом был здоров и не лез на стенку от голода.

Я всегда говорю посетительницам моей секции, да и просто подругам, знакомым, с которыми заходит речь о правильном питании и спорте: не нужно урезать калории резко! Худеть надо медленно, с чувством, толком и расстановкой. Чем больше дефицит калорий, тем больше будут потери белка и мышц! Кроме того, очень важно обеспечить достойное количество белка в рационе. В «Пятнашках» все эти условия соблюдаются. При правильном соблдении всех правил питания в среднем уходит 2 кг в месяц, а регулярные занятия спортом помогают при этом быть в тонусе.

Кстати, окончательно меня убедила в пользе «Пятнашек» моя мама, медик по образованию, которая никаким спортом не занимается, но худеет и прекрасно себя чувствует, питаясь по этой системе. Тем более я знаю, что она никогда не станет сидеть на вредной для организма диете! Поэтому на данный момент это, пожалуй, самая удобная система питания, которая к тому же прекрасно сочетается с физической активностью


LeskaBuka

#1 : 01.02.2014 16:51

Вы конечно все хорошо расписали. А подробности диеты можно узнать? Примерное меню, набор продуктов и остальные правила? На разных ресурсах могут быть разные варианты, какой конкретно вы предлагаете? Спасибо.


Alara

#2 : 01.02.2014 17:31

Попробовала поискать в сети информацию по этой диете. Может это мое предвзятое мнение, но как-то все сложно на первый взгляд. Хотя она определенно заслуживает внимания.


Marisol

#3 : 02.02.2014 14:15

В пояснении к диете встретилась такая фраза "Жареную еду разумно употреблять не слишком часто, особенно приготовленную в панировке и с добавлением большого количества жира.", что меня очень удивило. Как вообще можно включать в диету подобного рода блюда?


Lagata

#4 : 02.02.2014 20:54

Главное в диетпитании (для похудения), это расходовать калорий больше, чем употреблять. И, конечно же, стараться, чтобы питание было сбалансированным. Тогда никакая диета не понадобиться, достаточно будет разгрузочных дней.


Masya

#5 : 06.02.2014 02:02

Уже на нескольких форумах попадается на глаза информация, что диета "Пятнашки" - это ни что иное, как диета "три кулака". Кто-нибудь пробовал разобраться во всем этом и питаться по правилам?


Нинелька

#6 : 09.02.2014 13:42

Согласно рекомендациям диеты в ежедневный рацион можно включать источник жиров (орехи, масло). Это может быть только что-то одно (например 50 гр. орехов или 20 гр. масла) или можно и то и то взять?


LeskaBuka

#7 : 09.02.2014 13:57

Молоко на данной схеме питания ограничивается как напиток или в принципе его нельзя? Очень хотелось бы узнать, так как молоко люблю, а в данной системе питания с этим вопросом мне не очень понятно.


Alara

#8 : 09.02.2014 13:59

Цитата: Masya

Уже на нескольких форумах попадается на глаза информация, что диета "Пятнашки" - это ни что иное, как диета "три кулака". Кто-нибудь пробовал разобраться во всем этом и питаться по правилам?

Вот тоже интересно про Три кулака, та диета мне более понятна. И еще вопрос: применяется ли в Пятнашках такое понятие, как сочетание продуктов? К примеру, мясо нельзя сочетать с картофелем или макаронами и и.д.


Marisol

#9 : 09.02.2014 14:01

Решила попробовать эту систему питания, но хотелось бы практических подробностей по схему «тише едешь, дальше будешь». Выбрала ее для себя как наиболее оптимальную, очень интересно узнать о ней от тех, кто уже попробовал.


Masya

#10 : 09.02.2014 14:01

У меня вопрос такого плана: как рассчитать готовые блюда, если, например, на ужин у меня рис с овощами или же мясо с овощами? И что относительно супов и запеканок в этой диете?


Страницы: [1]

Оставить комментарий